Если на орбите Земли оставлять всякий мусор, то через некоторое время мусора там станет настолько до

26 июня 2026 г.

Если на орбите Земли оставлять всякий мусор, то через некоторое время мусора там станет настолько дофига, что космические полёты кончатся. Эта страшилка — синдром Кесслера в честь автора вот этой научной работы про динамику мусора.

Проблема в том, что процесс уже начался. Правда, не так быстро, как в “Семиевии” Стивенсона, когда разнесло Луну, но всё же.

Итак, если один кусок мусора попадает в другой, то у вас становится уже 30-40 кусков мусора, летящих на огромных скоростях.

К концу 70-х мы понаоставляли всякого наверху — за 20 лет там оказалось дофига разгонных блоков ракет, мелких обломков и просто отслуживших аппаратов. Большинство топят тапку в пол по пересекающимся траекториям. В 1978 году смоделировали, что они там дальше будут делать. Поскольку айфона у них не было, считали очень круто кластеризацией прям по “Жемчужинам программирования”.

Что узнали: — Оказывается, чтобы сделать облако, надо разницу размеров не больше, чем в 115 раз. И такого мусора там прям дофига. — При каждом среднем столкновении двух аппаратов получается около 870 кг новых осколков. — Первое столкновение ждали между 1989 и 1997 годами. 77% аварий будут на высотах 700-1200 км. — Даже если человечество полностью прекратит запуски (например, в 2020 году), количество мусора всё равно продолжит расти. Старые спутники будут сталкиваться друг с другом сами по себе, дробясь на все более мелкие части. — Единственный способ убираться — это тормозить старьё об атмосферу. Для очистки высот по 1200 надо всего-то подождать около 450 лет. — У планеты будет собственное кольцо, только из всякого металлического говна.

Потом работа пару раз уточнялась, когда появились радары разрешением больше 10 см и т.п., но в целом всё примерно так.

В 2007 году Китай сбил собственный метеоспутник для испытаний оружия, а в 2009 году коммерческий спутник Iridium 33 столкнулся с неработающим советским аппаратом Космос-2251. Это удвоило мусор на низких околоземных орбитах. Расчеты показали, что орбита дошла до точки нестабильности. В этой работе доказывают, что надо активно удалять мусор, а то прям Кесслер.

Что поменялось — спутники научились за это время уворачиваться от мусора. Но всё равно результат поменялся не сильно, потому что их там таких всего 9%. Проблема сконцентрирована только на низких орбитах (до 2000 км), выше на средних и геостационарных столкновения редкие, там просто надо правильно парковать спутники в океан. Предлагают сейчас сгонять до низких орбит и утащить самое тяжёлое — 5 крупных объектов в год. Это по 6,8 тонн примерно.

Работа вышла до Старлинков, они не думали, что туда будут летать так много и часто, поэтому её можно назвать слегка наивным оптимизмом. Но это всё не значит, что запертый космос уже вот-вот — у нас в запасе десятилетия до непроходимости орбиты, но мы что-то слишком активно за неё топим и нифига не занимаемся техдолгом.

Вступайте в ряды Фурье! | Лучшие посты “Сегодня проводится затопление станции Мир. Большие осколки сведены с орбиты и затоплены в Тихом Океане. Малые осколки сгорели при входе в плотные слои атмосферы. А в это время наши космонавты… ЧЁРТ! КОСМОНАВТЫ!!!”

😢 96 💊 44 34 👍 27 18 🥴 4